О школе гитаристов Виктора Русинова

Школа гитаристов Виктора Русинова образована в 1987 году в Ижевске на базе Дворца Пионеров. Первые ученики Виктора Русинова были учащиеся общеобразовательных школ и студенты различных ВУЗов города Ижевска. Всего за один год в Школе гитаристов прошло обучение и в дальнейшем продолжило занятия 1200 человек.

Ансамбль классической гитары Виктора Русинова, образованный на базе Школы гитаристов, стал Дипломантом Всесоюзного фестиваля П.И.Чайковского.За победу на фестивале ансамбль гитаристов Виктора Русинова был награждён специальными призами – десять  гитар известных мастеров России.

В 1988 году Школа гитаристов продолжила своё существование в  ДК « Октябрь» города Ижевска. Прекрасные  условия для занятий: два кабинета по 40 кв.м., зал для проведений концертов на 1500 мест, удобное месторасположение. Всё это привлекло ещё большее количество желающих заниматься в Школе гитаристов.

В 1988 году количество учеников перевалило за отметку  2349 человек. В Школе велось обучение по следующим направлениям: классическая гитара, акустическая гитара, электрогитара, игра в ансамбле, аккомпанемент на гитаре, импровизация в различных стилях. Места для учащихся катастрофически не хватало.

В 1989 году открываются филиалы Школы гитаристов в ДК «ИЖМАШ», ДК «Строитель», ДК «Дзержинского», в селе Завьялово, в городах Сарапул и Воткинск. Создаётся специальное производство гитар для учащихся Школы гитаристов. Выходит первый учебник по игре на гитаре по методике Виктора Русинова.  В филиалах преподают ученики,  освоившие эту методику.

Среди учеников и коллег можно выделить Аскара Шигапова, который в дальнейшем стал известным гитарным мастером и композитором, Вадима Шамаева, который сейчас продолжает преподавать в Ижевске классическую гитару (Вадим Шамаев  является автором многих переложений известных произведений для гитары), Анатолий Коротков известен не только как гитарист, но и трубач, Константин и Валерий Берестовы.

Можно называть сотни имён тех, кто продолжил преподавать гитару по методике Виктора Русинова в различных городах России и Израиля,  но для этого нужно написать отдельную книгу. Это мы и сделаем в ближайшее время – расскажем про всех выдающихся учеников Виктора Русинова и его учителях: Василии Виноградове, Владимире Устинове, Анатолии Ольшанском, Александре Виницком.

В 1989 году Виктором Русиновым и Сергеем Колеватовым (известный композитор и пианист) был создан кавер дуэт «Добрые Дяди» - это классическая гитара в сопровождении эстрадного симфонического оркестра, где фортепиано и гитара на равных импровизируют на известные мелодии и песни 60х-70х-80х годов.  Дуэт с успехом гастролировал в странах Европы. В 1992 году дуэт прекратил своё существование в связи отъездом Сергея Колеватова на постоянное место жительство в США.

1992 год. В Школе гитаристов ведётся обучение игре на гитаре, создаются новые гитарные проекты, ученики Виктора Русинова участвуют в концертах и фестивалях, проводятся концерты гитарной музыки во всех её проявлениях. На одном из совместных концертов Виктор Русинов знакомится с легендарным гитаристом Александром Виницким, который открыл для Виктора новый этап осознания мира через гитару.

Благодаря Александру Виницкому, Виктор попадает в Академию Гитары Владимира Устинова, где обучается на новом инструменте - ГРАН-гитара, и в 1993 году создаёт на базе своей Школы Центр ГРАН-гитары. Организует  массовое производство этих гитар, а также,  благодаря личному знакомству с гитарным  мастером  Геннадием  Колабиным, производство мастеровых эксклюзивных ГРАН-гитар по чертежам Анатолия Ольшанского и Владимира Устинова.

Виктор Русинов проводит  Первый Всероссийский фестиваль ГРАН-гитары в Ижевске, на который приезжают лучшие гитаристы России и Европы.  Центральное телевидение и радио «Маяк» освещают фестиваль ГРАН-гитары, средства массовой информации публикуют статьи о Школе гитаристов Виктора Русинова. Так Школа стала известной на весь мир.

В 1999 году Виктор Русинов создаёт кавер шоу группу «Дети Цветов», которая настолько стала востребованной, что Виктор перестал сам преподавать в Школе, доверив это дело своим ученикам. Так продолжалось до 2 апреля 2010 года. Постоянные гастроли, создание новых кавер версий, ведение музыкальных программ отнимало у Виктора всё время, но его душа требовала возродить Школу гитаристов, что и произошло.

2010 год.  11 октября – открытие в Реутове филиала Школы гитаристов Виктора Русинова.

2012 год. 2 сентября - открытие основного офиса в Дмитрове.