Как настроить гитару

Для того чтобы настроить гитару правильно, нужно прежде всего её купить. Как  правильно выбрать себе гитару, вы уже знаете, если посетили эту страницу. Сначала давайте запомним, как называются струны на гитаре.

Открытые струны на гитаре

1 струна - E (ми первой октавы), 2 струна - B (си малой октавы), 3 струна - G (соль малой октавы), 4 струна - D (ре малой октавы)
5 струна - A (ля большой октавы), 6 струна - E (ми большой октавы)
Струны считаются снизу вверх, и высота звучания каждой последующей струны ниже предыдущей. Натягивая струны, мы повышаем высоту их звучания, расслабляя - понижаем.

Как настроить гитару правильно

Первым делом надо настроить первую струну. Можно это сделать наугад, но лучше по эталонному звучанию.
Первая струна – нота ми. Настроить её можно с помощью электронного тюнера. Тюнер  - это прибор для настройки музыкальных инструментов.
Или можно использовать специальный камертон.

Настраиваем первую струну в унисон с камертоном. Это значит, что звук камертона и струны должны слиться в один, без всякого "дрожания", то есть диссонанса.
Действуйте аккуратно, не перетяните струну.  Первая струна называется ми 2-й октавы.

Вторая струна - си первой октавы, прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой первой.  Унисон, иначе говоря, абсолютно одинаково.
После второй струны настраиваем третью. Третья струна называется соль 1-й октавы.

Зажмите третью струну на четвёртом ладу, и  натягивайте её до тех пор, пока она не зазвучит одинаково со второй струной.

Четвёртую струну - ре 1-й октавы  настраиваем по третьей, зажмите её на 5 ладу и натягивайте до тех пор, пока она не завучит в унисон с 3-й струной.
Пятую струну - ля малой октавы настраиваем по 4-й струне, зажмите её на 5 ладу и натягивайте до тех пор, пока она не завучит в унисон с 4-й струной.
Шестую струну - ми малой октавы настраиваем по 5-й струне, зажмите её на 5 ладу и натягивайте до тех пор, пока она не завучит в унисон с 5-й струной.

Для того, чтобы научиться настраивать гитару правильно, быстро и чётко, вам нужно уделить этому уроку примерно 5- 6 часов. Можете разделить это время на каждый день по  одному часу.